top
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №32»
г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 208
8 (3439) 365-742
32-school-ku@mail.ru

Ежедневное меню

button gmu

button phone

button school

образование детям баннер 2

3

Баннер ссылка

МоиФинансы

мывконтакте

Голосуй

Независимая оценка качества

НОК КУАРКОД

https://nok.gepicentr.ru/

Спасибо за участие!

Авторизоваться

Как стать донором

 

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. К этой памятной дате мы подготовили несколько любопытных тезисов о донорстве.
• Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить».
• В организме у взрослого человека примерно 5 литров крови (6-8% от массы человеческого тела), у ребенка — около 3 литров.
• Красный цвет крови придают эритроциты, а им, в свою очередь — гемоглобин, в состав которого входит железо. За всю жизнь у человека вырабатывается около 650 кг эритроцитов.
• Если соединить все сосуды человека, то они будут равны 200 тыс. км.
• Самый знаменитый донор Джеймс Харрисон в течение жизни совершил 1173 донации.
• Регулярные доноры значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека.
• Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.
• Донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Донор знает, что здоров!

Обратная связь